Доброго Вам здоровья гость!
На своём блоге я делюсь собранными бабушкиными рецептами, народными рецептами и методами лечения различных заболеваний народными средствами. Информация собрана из различных открытых источников, справочников, электронных носителей, книг по народной медицине, частного опыта.

пятница, 1 апреля 2011 г.

Применение прополиса в народной медицине.

Лечение прополисом.
Домашнее лечение прополисом.
Область применения прополиса обширна, а способы употребления многообразны.
Он может быть использован как в своем природном (нативном) виде, так и в виде мазей, паст, кремов, спиртовых, масляных и водных вытяжек.
Широко применяется прополис внутрь в таблетках, в виде настоек, спиртовых экстрактов, водного раствора, прополисного меда и масла, а также в нативном виде.
 Выпускаются свечи с прополисом, влагалищные шарики, препараты, предназначенные для инъекций, аэрозольного применения, спринцеваний.
 Лечение прополисом удобно проводить в домашних условиях, так как мази, настойки или водные растворы могут быть легко приготовлены каждым, причем сельским жителям сделать это легче, так как они всегда могут найти пчеловода и приобрести у него прополис.
 Анестезия прополисом, осуществляемая электрофорезом или при местных аппликациях перед операцией, лишена побочных эффектов.
Она длится 40-45 минут, местные реакции незначительны, кровотечение быстро останавливается, ускоряется процесс заживления.
 При лечении трихомонадных, грибковых и бактерийных воспалений влагалища действенное средство — трехпроцентный водно-спиртовой раствор прополиса.
Смоченный раствором тампон вставляют во влагалище один раз в день в течение 7-10 дней.
 С древности прополис был популярен как средство, способствующее заживлению ран, язв и ожогов.
 При лечении трофических язв, труднозаживающих ран, трещин, рентгеновских и радиевых лучевых поражений удобно использовать лекарственные препараты, изготовляемые на основе прополиса, — мази, пасты, линименты (жидкие мази), спиртовые и водные вытяжки, а также аэрозоли.
 Спиртовую вытяжку прополиса, например, наносят на область поражения ватным тампоном.
По мере подсыхания образуется тонкая пленка, защищающая зону поражения.
Помимо этого, прополис оказывает выраженное антисептическое, обезболивающее, противозудное и дезодорирующее действие, устраняет сосудистый спазм и способствует очищению раневой поверхности от гноя.
Все это в комплексе весьма важно для быстрейшего ее заживления.
 Для заживления ожогов, отморожений, вялогранулирующих язв и ран лучше использовать 15-процентные прополисные мази, меняя повязки через 1-2 дня.
При необходимости тампон с мазью можно оставить в раневой полости на 2-3 дня.
Повязки с прополисом, наложенные на рану, предупреждают развитие гангрены.
 Прополисная мазь эффективна при себорейной экземе (кожная болезнь детей в возрасте до 5 месяцев), которая начинается с появления шелушащихся розовых пятен на голове или в складках тела и сыпи.
Кожа становится красной, пятна припухают, появляются тонкие беловатые чешуйки.
Младенцы хорошо переносят втирание прополисной мази и поправляются.
 При хронических варикозных язвах, применение прополиса в виде 15 — 20-процентных мазей позволяет добиться их заживления через 50-70 дней.
При этом повязки можно менять через два дня.
При появлении раздражения наложение мази следует временно прекратить.
Лечение хорошо сочетать с приемом внутрь поливитаминов.
 Хороший эффект при трещинах сосков молочных желез у кормящих матерей, а также при лечении трещин кожи на руках и ногах дают 10-15-процентные прополисные мази.
 Мази с небольшим количеством прополиса (1-3-процентные) можно рекомендовать для защиты от солнечных ожогов.
 Концентрированные прополисные мази (30-50-процентные) позволяют лечить туберкулез кожи.
Мази удобны в применении, обеспечивают быстрое рассасывание инфильтрата с формированием нежного косметического рубца.
Курс лечения 1-2 месяца.
 Фармакологические свойства прополиса разнообразны.
Он оказывает антисептическое (противобактериальное, противовирусное и противогрибковое) действие:
ранозаживляющее, противовоспалительное, вяжущее, противозудное, противорадиационное, дезодорирующее, обезболивающее, десенсибилизирующее, антитоксическое, антиоксидантное (противодействует окислению внутриклеточных жиров, что важно в профилактике процессов старения, онкологических и других заболеваний), общеукрепляющее, снимает сосудистый спазм, понижает артериальное давление, стимулирует обмен веществ, регенерацию тканей, оказывает гепатозащитное действие, стимулирует защитные реакции организма, сохраняет полезную микрофлору в желудочно-кишечном тракте и не приводит к дисбактериозу (в отличие от антибиотиков), способствует выведению холестерина из организма, подавляет патологические клетки, стимулирует кроветворение, понижает свертываемость крови и ее способность к тромбообразованию, способствует очищению организма, улучшает функцию пищеварения, повышает выносливость и работоспособность организма, улучшает состояние желез внутренней секреции.
 По материалам Энциклопедии здоровья Кирилла и Мефодия.
Здоровья Вам!

Seja o primeiro a comentar

Отправить комментарий

Копирование материалов блога разрешается и даже приветствуется, но со ссылкой на блог Лечение народными средствами.

Лечение народными средствами. ©Template Blogger Green by Dicas Blogger.

TOPO