Доброго Вам здоровья гость!
На своём блоге я делюсь собранными бабушкиными рецептами, народными рецептами и методами лечения различных заболеваний народными средствами. Информация собрана из различных открытых источников, справочников, электронных носителей, книг по народной медицине, частного опыта.

понедельник, 20 августа 2012 г.

Атеросклероз. Лечение атеросклероза народными средствами.

Атеросклероз.
Один из известных кардиологов назвал атеросклероз самым жестоким киллером современности.
 Под атеросклерозом понимают локальный болезненный процесс, происходящий в сосудистой стенке и характеризующийся изменениями внутренней оболочки артерий.
Это самое распространенное заболевание пожилых людей может поражать артерии крупного и среднего калибра, при этом излюбленными участками являются места изгиба и ветвления артерий.
Главными пусковыми моментами в развитии этого тяжелого заболевания считают нарушение обмена липидов, артериальную гипертензию (повышение кровяного давления), курение, возраст и другие.
 Суть болезни в ее структурном выражении — так называемые атеросклеротические бляшки.
Если последние развиваются в артериях, снабжающих кровью само сердце (коронарные сосуды), то формируется ишемическая болезнь сердца (в народе ее называют грудной жабой) с болями в левой половине грудной клетки, возникающими после волнений или физических перенапряжений.
Если поражаются атеросклерозом артерии головного мозга, то пациента беспокоят головные боли, головокружение, ухудшение памяти, снижение интеллектуальной работоспособности, шум в голове и так далее.
 Главным в лечении атеросклероза считают профилактику факторов риска и снижающую липиды крови диету.
Из медикаментозных средств применяют антисклеротические медикаменты, коих насчитывают десятки.
Обычно лечение проводят кардиологи. Однако следует учесть, что фармакологические препараты нередко обладают негативными побочными эффектами и различными нежелательными осложнениями, особенно при длительном использовании.
 Кроме того, важно учесть, что наша пища теряет при обработке витамины, минеральные вещества и микроэлементы, а также может содержать вредные химические примеси.
 Пчелиный мед — один из самых биологически ценных природных продуктов, способен ослабить вредное влияние всевозможных потребляемых с пищей химических субстанций, значительно оптимизировать общее состояние организма, дать ему защищающие сердце и сосуды компоненты.
 Содержащиеся в натуральном меде микроэлементы (железо, фосфор, а особенно калий), а также ферменты и витамины способны оказывать положительное влияние на здоровье людей, страдающих атеросклерозом. Особенно хорошо сочетание меда (гречишного и пустырникового) с целебными травами.
 По данным литературных источников и нашим наблюдениям, на ранних стадиях атеросклероза эффективны приводимые ниже фитосборы.
Они будут еще полезнее и приятнее, если к ним добавлять мед.
 Сбор №1.
Взять в равных долях землянику лесную (все растение полностью), крапиву, мелиссу, корень одуванчика, измельченные плоды боярышника.
20 г измельченного сбора залить 1 л кипятка, нагреть на водяной бане (не более 5 минут), настоять в тепле, укрыв шерстяной тканью, оставить на 1 час.
Принимать в теплом виде по половине стакана трижды в день за полчаса до еды.
Курс лечения 2–3 недели. В год проводят два-три лечебно-профилактических цикла.
 Сбор №2.
Плоды боярышника, корневище девясила, кукурузные рыльца, цветки клевера лугового, трава укропа, листья брусники, цветки рябины (все в равных долях).
20 г измельченного в порошок сбора залить 1 л воды и держать на водяной бане в течение 10 минут, настаивать в тепле 1 час, процедить.
Пить по четверти стакана трижды в день за 30 минут до еды.
Этот сбор пьют дважды в год в течение одного-полутора месяцев подряд.
 Сборы №1 и 2 целесообразно дополнить напаром овса с медом.
Приготовить напар несложно.
Возьмите чистую, прогретую на пару трехлитровую стеклянную банку, всыпьте в нее стакан (около 100 г) промытых, но нечищенных зерен овса, и залейте 2,5–3 л кипятка. Банку закройте вощеной бумагой, а сверху полиэтиленовой крышкой, плотно укутайте шерстяным одеялом или пледом и оставьте настаиваться в течение суток.
Спустя 24 часа в напар добавьте мед светлых сортов (150 г на 2,5–3 л) и поместите в прохладное место — погреб, подвал или холодильник.
Напар пьют по стакану трижды в день после еды, добавив чуточку кипятка, чтобы он был теплым. Курс лечения два месяца.
В год рекомендуется проводить два-три курса.
 Сбор №3 будет полезен людям с избыточным весом.
Плоды шиповника, смолотые на кофемолке, цветки рябины обыкновенной, листья мать-и-мачехи, трава душицы, листья земляники, трава крапивы, трава мелиссы, цветки календулы, цветки клевера лугового, трава мяты перечной, трава укропа огородного, корень цикория, трава пастушьей сумки (все в равных долях).
10 г измельченного в порошок сбора залить 250 г кипятка.
В течение 3 минут кипятить на малом огне, настоять в тепле в течение 1 часа, процедить. Принимать по половине стакана в теплом виде три-четыре раза в день за полчаса до еды.
 Таким больным следует максимально ограничить употребление сахара.
Мед светлых сортов употреблять можно (не более чайной ложки в сутки), поскольку он не влияет на возникновение гипогликемии и не способствует развитию сахарного диабета, прекрасно переносится людьми даже с ослабленными энзимными системами.
 Обычно мед (луговой, белоакациевый, пустырниковый) добавляют в готовые каши и лечебно-профилактические настои перед приемом.
Все эти растения можно летом собрать самим.
 Следует помнить также о необходимости изменения образа жизни.
Нужно избавиться от вредных привычек, проводить больше времени на воздухе, заниматься лечебной физкультурой и соблюдать диету.
 В начальной стадии заболевания полезны яблоки, абрикосы, арбузы, баклажаны, капуста, кукуруза, лук, малина, маслины, редька, рябина (обыкновенная и черноплодная), спаржа, тыква, укроп, цикорий, зеленый чай, черемша, чеснок, шиповник, цитрусовые.
Их можно использовать в салатах, компотах, гарнирах.
Полезно включить в рацион отруби грубого помола, а также сухофрукты.
И еще раз напоминаем о необходимости прогулок пешком и гимнастике.
Помните, что движение — это жизнь!
Н.А.ПЕРЕСАДИН,
Т.В.ДЬЯЧЕНКО,
Ю.К.БИРЮКОВА
По материалам журнала "Пчеловодство".

Здоровья Вам!

Seja o primeiro a comentar

Отправить комментарий

Копирование материалов блога разрешается и даже приветствуется, но со ссылкой на блог Лечение народными средствами.

Лечение народными средствами. ©Template Blogger Green by Dicas Blogger.

TOPO