Доброго Вам здоровья гость!
На своём блоге я делюсь собранными бабушкиными рецептами, народными рецептами и методами лечения различных заболеваний народными средствами. Информация собрана из различных открытых источников, справочников, электронных носителей, книг по народной медицине, частного опыта.

четверг, 29 марта 2012 г.

Молочница. Симптомы молочницы у женщин.

Кандидоз, или молочница вызывается дрожжеподобными грибами рода Candida.
Является одним из самых распространенных заболеваний женских половых органов.
Для проявления молочницы характерны неприятные ощущения во влагалище при ходьбе, половом акте, типичные серовато-белые творожистые выделения.
Во время влагалищного исследования обращает на себя внимание такой симптом молочницы у женщины, как яркая гиперемия (покраснение) слизистой оболочки вульвы, половых губ и влагалища.
Нередко можно увидеть творожистые налеты на слизистой влагалища, поверхностные эрозии, небольшие инфильтраты, остроконечные кондиломы, мелкие пузырьки.
Наиболее постоянный и изнуряющий симптом молочницы у женщины – мучительный зуд, который усиливается вечером и ночью, в дни менструаций, при повышенной потливости.
Появление этого зуда обусловлено ферментативной деятельностью грибов и распадом гликогена клеток влагалищного эпителия на ряд кислот, которые и раздражают окончания чувствительных нервов слизистой оболочки влагалища и вульвы.
Кандидамикоз чаще возникает у женщин, больных сахарным диабетом, что обусловлено выделением глюкозы с мочой, а также у беременных женщин в связи с увеличением содержания гликогена в эпителиальных клетках влагалища (это благоприятная среда для размножения дрожжевого грибка).
Микотический кольпит беременных самостоятельно исчезает в первые же дни после родов, что связано с гормональной перестройкой в организме родильницы и изменениями кислотности содержимого влагалища.
При лечении микотического кольпита используются противогрибковые антибиотики.
Местно применяются противогрибковые и дезинфицирующие средства (влагалищные свечи), а также влагалище обрабатывается дезинфицирующими растворами медикаментозных препаратов или отварами лекарственных растений и сборов.
Подробное описание лечения воспаления влагалища лекарственными растениями описано в разделе "Кольпит".
При отсутствии должного эффекта нужно провести всестороннее клиническое обследование больной для выявления очагов кандидимикоза в других органах (в пищеварительном тракте, легких).
По материалам "Гинекология, женские заболевания и болезни".
Здоровья Вам!

воскресенье, 18 марта 2012 г.

Чем полезен гранатовый сок?

Гранатовый сок.
Гранатовый сок — ценный пищевой продукт, сохраняющий все составные элементы свежих плодов, обладающий приятным вкусом и целебными свойствами, легко усвояемый организмом.
Плоды граната собирают в сентябре — ноябре, они могут храниться около 6 месяцев, тогда как гранатовый сок доступен круглый год.
Сок граната включает немало полезных веществ. 
В нем содержится около 15% Сахаров, различные органические кислоты, в том числе лимонная, которая придает ему приятный, освежающий вкус, благодаря чему сок хорошо утоляет жажду.
Разнообразен его минеральный состав — кальций, фосфор, магний, железо, натрий.
По содержанию калия, играющего важную роль в регуляции водно-солевого обмена, необходимого для нормальной деятельности организма, в первую очередь сердечной мышцы, гранатовый сок намного превосходит другие фруктовые соки.
Поэтому сок граната можно использовать в лечебном питании страдающих гипертонической болезнью, недостаточностью кровообращения.
Гранатовый сок включают и в щадящие диеты.
Однако страдающим гастритом с повышенной кислотностью, энтероколитом, а также при обострении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки гранатовый сок, как и другие соки, следует разбавлять кипяченой водой.
В гранатовом соке немало витаминов — группы В, РР, С, а также провитамин А (каротин).
Исключительно высоко содержание таких витаминов, как фолацин, пантотеновая кислота, витамин В6.
Все они участвуют в процессах обмена и синтеза белков в организме, оказывают нормализующее влияние на обмен жиров и углеводов, а фолацин, кроме того, и на состав крови при некоторых видах анемии.
Благодаря наличию фолацина, пектиновых веществ, а также танинов (дубильных веществ) гранатовый сок полезен при различных воспалительных заболеваниях органов пищеварения.
В частности, он оказывает закрепляющее действие при расстройствах кишечника.
 Промышленность выпускает также экстракт, сироп, соус из плодов граната
По материалам Журнала "Здоровье".
Пейте соки и будьте здоровы!

среда, 14 марта 2012 г.

Апельсин - вкусное лекарство.

Целебный апельсин.
Апельсин может защитить вас от многих болезней, потому что он выводит из организма продукты обмена и токсины.
К такому выводу пришли японские ученые: они рекомендуют хотя бы один день в неделю есть только апельсины (не менее 6 штук) или пить свежевыжатый сок, это укрепляет иммунитет.
Последние исследования английских специалистов доказали: витамины вместе с веществами, которые содержатся в кожуре апельсина и придают ему оранжевый цвет, стимулируют выработку антител, повышая сопротивляемость организма различным инфекциям, защищают его от свободных радикалов и даже способствуют быстрому заживлению ран.
Целебные свойства апельсина:
- снижает риск возникновения рака.
Нитриты и нитраты, оседая в желудке, образуют канцерогенные вещества, а витамин С, в большом количестве содержащийся в апельсине, препятствует их образованию;
- делает кровь менее вязкой. Если ежедневно  съедать  хотя   бы   один   апельсин, уменьшится риск образования тромбов, атеросклеротических бляшек на стенках сосудов, да и сами сосуды станут менее ломкими;
действует как мягкое слабительное.
- 1-3 дольки апельсина натощак и в перерывах между едой помогут наладить работу желудочно-кишечного тракта, избавят от запоров.
Впрочем, не стоит злоупотреблять апельсинами.
Давно известно, что цитрусовые могут вызывать аллергию.

Из апельсинов можно приготовить:
А вы знаете, что из апельсина можно приготовить тысячу самых разнообразных блюд: коктейлей, десертов и даже супов?
Вот 4 оригинальных рецепта от испанских поваров.
* Солнечный салат.
Понадобятся 6 апельсинов, 4 моркови, 500 г белокочанной капусты, 2 горсти изюма (можно заменить свежим виноградом без косточек), 4 чайные ложки кунжута (по вкусу).
Вымойте, очистите и нарежьте на ломтики морковь.
4 очищенных и разделенных на дольки апельсина размельчите в миксере. Смешайте получившуюся массу с морковью. Капусту нашинкуйте, добавьте в нее изюм, выложите в салатницу. Залейте апельсиново-морковной смесью, перемешайте.
Посыпьте салат кунжутом. Оставшиеся 2 апельсина очистите, нарежьте кружочками и украсьте ими блюдо.
* Суп-пюре из апельсина.
Понадобятся 2 апельсина, 400 г моркови, 750 мл овощного бульона, столовая ложка мелко измельченного кориандра, луковица, оливковое масло, черный перец, соль (по вкусу).
Мелко порубите лук, морковь нарежьте тонкими кружочками. Выложите овощи в сковороду с оливковым маслом, пассеруйте 5 минут на слабом огне.
Добавьте в бульон мелко нарезанные апельсины, лук и морковь, перец и соль по вкусу, кориандр.
Все хорошенько перемешайте, закройте крышкой и варите 20-30 минут.
Взбейте миксером до кремообразной массы и подавайте на стол, украсив свежей петрушкой.  
* Апельсиновый завтрак.
Понадобятся 125 г натурального йогурта, 2 столовые ложки творога, чайная ложка меда, мякоть одного апельсина.
В небольшой салатнице перемешайте творог с мякотью апельсина, добавьте мед и залейте полученную смесь йогуртом.
* Витаминный коктейль.
Понадобятся 2 апельсина, банан, 100 г замороженной (в сезон - свежей) черники или черничного варенья, 1/2 чашки молока.
Очистите и разделите на дольки апельсины, порежьте банан, добавьте чернику и молоко. Взбейте все миксером. Витаминный коктейль готов.

Стакан свежевыжатого апельсинового сока на завтрак зарядит вас на целый день энергией не хуже, чем кофе или чай.
Только пейте его сразу после приготовления, так как часть витаминов быстро разрушается.

На полдник или второй завтрак можно съесть целый апельсин.
В кожице его долек и под кожурой содержатся особые вещества - пектины, контролирующие уровень холестерина в организме.

Хотите похудеть?
Раз в неделю устраивайте себе разгрузочный день: на завтрак, обед и ужин - только апельсины.
В них мало калорий (40 ккал на 100 г), зато много клетчатки, которая надолго утоляет чувство голода.

Полезные советы.
* Покупая эти дары солнца з магазине, обратите внимание на кожуру фруктов: она должна быть матовой.
* Для приготовления сока выбирайте твердые и крепкие апельсины с тонкой гладкой кожурой.
* Мякоть, оставшуюся после выжимки сока, пустите в дело: ее можно добавить в салат, соус, десерт. Это придаст блюдам пикантный вкус и аппетитный вид,
* Как подольше сохранить апельсины? Очистите их от кожуры и заморозьте мякоть, предварительно упаковав в полиэтиленовые пакеты.
По материалам Журнала "Здоровье".
Кушайте апельсины и будьте здоровы!

суббота, 10 марта 2012 г.

Простатит. Лечение простатита травами.

Простатит.
Простатит — воспаление предстательной железы, самое частое заболевание половых органов у мужчин.
Его возбудители практически те же самые, что и возбудители цистита.
Инфекция попадает в предстательную железу из различных инфекционных очагов в организме (миндалин, придаточных пазух носа, бронхов, легких и других органов), а также проникает из мочеиспускательного канала, мочевого пузыря при его воспалении или неаккуратном применении инструментальных методов обследования.
Простатит делят на острый и хронический.

Выраженность проявлений острого простатита может быть различной:
от тупых, ноющих болей в промежности, заднем проходе, головке полового члена и умеренного повышения температуры тела до выраженной общей слабости, повышения температуры тела до 39-40°С, резких болей при мочеиспускании, повышенной жажды.

Хронический простатит характеризуется ноющими болями в промежности, крестце, прямой кишке, ощущением жжения в мочеиспускательном канале. Осложнением хронического простатита является нарушение половой функции на фоне повышенной раздражительности, плохого сна, общей слабости, а также снижение работоспособности.

Лечение больных хроническим простатитом предусматривает применение наряду с антибактериальной терапией препаратов (в том числе лекарственных растений), оказывающих общеукрепляющее и местное действие, а также имеющих успокаивающее влияние на нервную систему.
С целью регулярного опорожнения кишечника показаны лекарственные растения, обладающие послабляющим действием.

При простатитах применяются сборы сложного состава из растений, используемых для лечения уретритов и циститов, в комбинации с растениями, регулирующими деятельность желудочно-кишечного тракта, тонус нервной системы и оказывающими общеукрепляющее и адаптогенное действие.
Для решения последних задач необходимо добавление "мягких" растительных биостимуляторов: элеутерококка, женьшеня, родиолы розовой, левзеи, аралии, а также чистотела, дягиля, девясила.
Три последних растения обычно входят в состав фитосборов, остальные лучше применять отдельно.

Комбинации растений в сборах и длительность курсов подбираются индивидуально.
Средние курсы имеют продолжительность 2-3 месяца  и повторяются в течение 1,5-2 месяцев с интервалами в 10-14 дней на протяжении первого года лечения.
Далее интервалы можно увеличивать до 2-3 недель.

Для лечения острых и хронических простатитов предлагаются следующие сборы лекарственных растений:

• Листья березы, листья брусники, трава крапивы, трава хвоща полевого, листья лапчатки гусиной, листья шалфея — поровну

• Листья грушанки, трава зверобоя, плоды можжевельника, листья подорожника, листья толокнянки, трава чистотела — поровну.

• Плоды барбариса, листья вахты, листья манжетки, побеги почечного чая, корневище солодки, трава тысячелистника, трава яснотки — поровну.

• Корневище бадана, трава буквицы, трава горца птичьего, корневище девясила, цветки календулы, трава льнянки, трава пастушьей сумки — поровну.

• Корень петрушки, трава полыни горькой, цветки ромашки, почки тополя черного, трава якорцев стелющихся, трава репешка, корневище цикория, плоды шиповника — поровну.

• Трава лапчатки гусиной, корневище пырея, корень стальника, трава вербены, корневище горца змеиного, корневище кубышки желтой, трава руты — поровну.

• Цветки бессмертника, цветки бузины черной, трава крапивы, трава льнянки, плоды можжевельника, цветки пижмы, корневище пырея, трава тысячелистника, трава чистотела, плоды лимонника китайского — поровну.

• Листья березы, трава вахты, листья грушанки, корневище дягиля, цветки календулы, плоды кориандра, листья манжетки, трава пастушьей сумки, корневище солодки, плоды шиповника — поровну.

• Листья березы, листья брусники, трава хвоща полевого, корневище валерианы, корневище сельдерея — поровну.

Из этих сборов лекарственных растений можно приготовить как настои, так и отвары.
При лечении простатита, как и других заболеваний, сборы лучше чередовать.
Один курс лечения провести одним сбором, сделать перерыв и следующий курс лечения провести другим сбором. И так далее.
По материалам "Фитотерапия при заболеваниях мочеполовой системы".
Здоровья Вам!

понедельник, 5 марта 2012 г.

Лечение почечнокаменной болезни народными средствами.

Почечнокаменная болезнь.
Почечнокаменная болезнь, это заболевание, характеризующееся    образованием камней (или солей) различной формы и размеров в почках.  
Основной механизм заболевания врожденный — небольшое нарушение обмена веществ, что приводит к образованию нерастворимых солей, которые формируются в камни.
По химическому строению различают разные камни — ураты, фосфаты, оксалаты и другие.
При лечении почечнокаменной болезни эффективны народные средства лечения.
Рецепты народного лечения почечнокаменной болезни.
* Сборы трав при почечнокаменной болезни.
- Приготовить сбор:
василек синий, цветы 30,0 Вероника лекарственная, трава 30,0 Буквица лекарственная, трава 20,0 Брусника обыкновенная, листья 20,0.
1 чайную ложку сбора, залить в фарфоровом чайнике 300 мл крутого кипятка, настаивать 20-30 минут.
Выпить теплым за один прием при мочекаменной болезни.
- Приготовить сбор:
алтей лекарственный, корни 30,0 Земляника лесная, листья 25,0 Кукурузные рыльца 20,0 Барбарис обыкновенный, корни 15,0 Береза белая, листья 10,0.
Взять 1/2 стакана сухой измельченной смеси, залить вечером в термосе 1 л кипятка, настоять ночь, а на следующий день пить теплым по 1 стакану на прием 3 раза в день, добавляя мед по вкусу, при мочекаменной болезни.
* Настой семян моркови при мочекаменной болезни.
Настой семян моркови (предпочтительнее дикой), оказывая выраженное спазмолитическое действие, хорошо способствует отхождснию камней, растворяет соли, действует мочегонно, уменьшает воспалительные явления в мочевых путях, стимулирует желчеобразование и желчевыделение (в связи с чем его применяют также при желчекаменной болезни идискинезиях желчных путей).
Для приготовления настоя 2,5 столовых ложки семян моркови залить в термосе 0,5 л кипятка, настоять 10-12 часов, процедить.
Пить по 1 стакану 3 раза в день при мочекаменной болезни (настой семян лучше изгоняет песок и камни из почек и мочевого пузыря, чем сок моркови) и приступах почечной колики.
Настой семян моркови используется также как спазмолитическое средство при спазмах коронарных артерий и как желчегонное средство.
* Морковный сок при камнях в почках.
Пить морковный сок по четверти стакана 3-4 раза в день в течение нескольких месяцев при почечнокаменной болезни.
* Настой василька синего при мочекаменной болезни.
Цветки василька обладают мочегонным действием, снижают в крови концентрацию кальция, мочевой кислоты, неорганического фосфора и других веществ, участвующих в камнеобразовании.
Приготовление настоя:
3 столовые ложки сухих измельченных цветков василька синего залить в термосе 3 стаканами крутого кипятка, выдержать 1-2 часа, процедить и пить по 1/3-1/2 стакана 3 раза в день за 20-30 минут до еды при мочекаменной болезни, а также при воспалительных заболеваниях почек, мочевого пузыря, при уретритах и простатитах.
Настой оказывают также антимикробное и противовоспалительное действие.
* Отвар настурции при мочекаменной болезни.
2 столовые ложки сухих измельченных цветков и травы настурции большой залить 0,5 л кипяченой воды, довести до кипения и варить на малом огне 10 минут, затем настоять 1-2 часа, процедить.
Пить по 1/2 стакана 3-4 раза в день при мочекаменной болезни.
* Арбуз при мочекаменной болезни.
Съедать до 2—2,5 кг арбуза в день при уратных и кальциооксалатных камнях в почках и мочевом пузыре.
Эти соли выпадают в осадок при кислой реакции мочи, арбуз же способствует переводу их в более растворимое состояние, а мочегонное действие его ускоряет выведение солей из организма.
Следует, однако, помнить, что камнеобразование может происходить и при щелочной реакции мочи (например, образование фосфатных камней).
В этом случае лечение арбузом не применяется.
* Чай из сушеных яблок при нарушениях солевого обмена
3-4 столовые ложки измельченных сушеных яблок залить в термосе 0,5 л крутого кипятка и настоять 1-2 часа.
Пить чай по 0,5-1 стакана 2-3 раза в день при мочекаменной болезни, подагре и ревматизме.
Сушеные яблоки — хороший источник легкоусвояемых сахаров, органических кислот и микроэлементов.
* Яблоки при оксалатных камнях.
Съедать по 3-4 яблока в день тем, у кого обнаружены оксалатные камни в почках (образуются из-за нарушения обмена кальция и щавелевой кислоты). Яблоки способствуют выведению оксалатов из организма.
* Настой фенхеля при желчно- и почечнокаменной болезни.
Настой готовится из растертых плодов фенхеля в соотношении 1:20 и пить его по полстакана за 20-30 минут до еды 4-5 раз в день при желчно- и почечнокаменной болезнях.
Здоровья Вам!

Копирование материалов блога разрешается и даже приветствуется, но со ссылкой на блог Лечение народными средствами.

Лечение народными средствами. ©Template Blogger Green by Dicas Blogger.

TOPO